Можно ли заключать договора о коллективной полной материальной ответственности с поварами, если это не основное производство.
В соответствии со ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой и иным использованием, когда невозмножно разграничить ответственность каждого может вводится коллективная материальная ответственность. Следовательно, до заключения договора о коллективной материальной ответственности, нужно издать приказ о введении коллективной материальной ответственности для поваров, определить коллектив, лучше по должностям, с которым и должен быть заключен договор. То, что это не основное производство, никакого значения не имеет.
Филимонова Татьяна