Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 17.10.2015, 14:36

Как наказать начальника производства за оскорбление и принуждение к мужеложству на работе?

Вопрос №8378558 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2015, 14:36
Помогите установить вину, Мне начальник производства на работе, в присутствии 5 человек, на вопрос - кто ты здесь такой (так как мне неизвестны его обязанности на данной работе), сказал - Я тот кто тебя в рот е@ать будет @ука ты толстый считаю это выражение неприемлемым как его можно наказать? По статье оскорбление личности? Или ещё как? принуждение к мужеложству? Оскорбления происходят регулярно и не только в мою сторону. Хотелось-бы максимально наказать по закону, что-бы больше этого не повторялось. Работаю там неофициально. С работы ушёл, но директор зовёт обратно. Из-за этого всего бессонница начинается. Извинятся за свои слова начальник производства отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "принуждения" тут не усматривается. А вот состав оскорбления - вполне себе присутствует.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (ст. 5.61 КоАП РФ) предусматривает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме в виде штрафа на граждан в размере от 1 до 3-х тыс. руб.; на должностных лиц от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц от 50 до 100 тыс. руб.

Право возбуждения дел об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ в силу ст. 28.4 КоАП РФ предоставлено должностным лицам органов прокуратуры.

Для привлечения лица к административной ответственности по названной статье необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры по месту совершения правонарушения, изложив в нем обстоятельства проступка, время, место совершения, сведения о свидетелях случившегося и иную информацию, относящуюся к данному факту.

Административные дела по ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают судьи.

Необходимо помнить, что в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности на привлечение лица к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения.

Кроме того, статьями 12, 151, 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность защиты чести и достоинства, а также взыскание морального вреда в судебном порядке. Исковая давность на требования о защите личных неимущественных прав не распространяется.

17.10.2015, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращаться нужно в прокуратуру.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.10.2015, 14:37

Он будет нести ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Вам следует написать жалобу в прокуратуру, но обязательно позаботьтесь о доказательствах (свидетели и т.д.)

17.10.2015, 14:37

Это оскорбление.

Пишите заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Потом компенсируете моральный вред.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

17.10.2015, 14:37

В настоящее время статьи "оскорбление" в уголовном кодексе не существует.

.

Поэтому вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь начальника производства к административной ответственности за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ. Дело об этом административном правонарушении будет рассматриваться судом.

.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском к начальнику производства о взыскании морального вреда в связи с оскорблением (ст. 151 ГК РФ).

.

Вас оскорбили, а не принуждали к мужеложству, поэтому к уголовной ответственности начальника производства за принуждение привлечь невозможно.

17.10.2015, 15:48

Клевета в данном деле не усматривается?

17.10.2015, 15:12

Нет.Клевета имеет состав преступления.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

17.10.2015, 15:51

Клеветы здесь точно нет, так как под клеветой понимается распространение заведомо ложный сведений... Если бы начальник производства сообщил, что имеете нетрадиционную ориентацию и это было бы ложью - то тогда это была бы клевете. А в вашем случае вас оскорбили.

.

В настоящее время статьи "оскорбление" в уголовном кодексе не существует.

.

Поэтому вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь начальника производства к административной ответственности за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ (административное производство по данной статье возбуждается только прокурором). Дело об этом административном правонарушении будет рассматриваться судом.

.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском к начальнику производства о взыскании морального вреда в связи с оскорблением (ст. 151 ГК РФ).

.

Вас оскорбили, а не принуждали к мужеложству, поэтому к уголовной ответственности начальника производства за принуждение привлечь невозможно.

17.10.2015, 15:54