Как избежать заведения уголовного дела по статье 327 ч.1 с помощью амнистии?
Вопрос такой, начали дело по 327 статье ч.1. Ещё даже уголовное дело не заведено, можно ли по амнистии не доводить до заведения уголовного дела? И что для этого мне нужно сделать?
Адвоката нужно найти. Пока лучше отказаться от дачи показаний (ст.
Если первый раз совершили преступление, то по ст. 327 УК РФ реального срока у Вас не будет.
Советую пока искать смягчающие обстоятельства, чтобы минимизировать наказание.
Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не распространяется на Ваше деяние:
"Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев".
Оно распространяется на деяния, совершённые до его принятия.
"Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов
предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до
дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела,
находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное
разбирательство:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой
и средней тяжести;
2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений
по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не
превышающее пяти лет лишения свободы;
3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,
за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы".