Если прошло более полу года, могу ли я написать отказ в пользу матери или брата или уже поздно?
Основанием для освобождения наследного имущества от налогообложения является совместное проживание наследника с наследодателем НА МОМЕНТ СМЕРТИ НАСЛДЕОДАТЕЛЯ (ст.4 Закона о налоге на имущество. Переходящее в порядке наследования или дарения). Поэтому тот факт, что в настоящее время Вы зарегистрированы по иному адресу юридического значения не имеет. День открытия наследства – день смерти наследодателя (ст.1114 Гражданского кодекса РФ). Отказаться от наследства, действительно, можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. С уважением,
Днем открытия наследства считается день смерти - то есть если вы тогда были прописаны, то от налога будете освобождены.
Отказ после 6 месяцев, если вы приняли наследство заявлением не допускается. Если вы фактически вступили в наследство, то можно.