Законно ли требование Банка о страховании автомобиля на весь срок использования кредита (3 года) и удержания неустойки (100 руб.

Законно ли требование Банка о страховании автомобиля на весь срок использования кредита (3 года) и удержания неустойки (100 руб. за каждый день просрочки) в случае не продления договора страхования (КАСКО).

Лучший ответ

Такое требование незаконно =)

Уже есть судебная практика: Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2008 г. N А33-12575/2007-Ф02-1933/2008 (forum.lawnow.ru

"Пунктом 4.5 договора предусмотрена обязанность Заемщика до момента выдачи кредита застраховать транспортное средство и представить в банк договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и договор страхования транспортного средства. При этом страховая сумма по договору страхования транспортного средства должна быть не ниже суммы кредита и процентов, причитающихся банку в течение срока действия договора страхования.

Заемщик обязан по истечении срока действия договора страхования пролонгировать его в указанной банком страховой компании, в случае не продления договора страхования в установленные сроки Заемщик уплачивает банку неустойку в размере 100 (Сто) рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). "

Для решения этого вопроса необходимо обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора и суд. Роспотребнадзор привлечет к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП. На этом основании можно обратиться в суд с целью признания не соответствющим законодательству конкретного пункта и исключения его из договора.

С уважением, адвокат Антон Лебедев

http://www.lawnow.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях