Каско на весь срок страхования ТС в автокредите - правомерное требование банка?
В договоре по авто кредиту в пункте 9.1 объем страхования написано страхование тс от риска*угон* и *ущерб* на весь срок кредита, а в пункте 9.5 срок страхования тс в кредит указан 1 год, вправе ли банк требовать оплатить каско на весь срок страхование.
Согласно ст.343 ГК РФ тот, у кого в пользовании находится заложенное имущество, обязан страховать на его полную стоимость от рисков утраты и повреждения. В данном случае автомобиль является предметом залога, а вы им пользуетесь. Следовательно, вы обязаны за свой счёт застраховать его от рисков утраты и повреждения (это и есть КАСКО) на весь срок кредитования. Поэтому по закону избежать страхования нельзя.