И еще, что значит "не давать развода",какие могут быть мои действия?
Уважаемая Ирина! Вы можете в суде при рассмотрении иска о расторжении брака заявить о том, что Вы - не желаете расторгать брак и просить суд о предоставлении срока для примирения. Видимо, это и называется - "не давать развода". Однако суд может установить срок для примирения три месяца, после чего все же расторгнет брак, тем более, что несовершеннолетних детей у Вас нет. Так что это не является какой-то действенной мерой. Что касается раздела квартиры, то срок исковой давности по разделу имущества составляет не 1 год, а 3 года. Во вторых, для того, чтобы юридически точно исключить возможность каких-либо претензий мужа на квартиру, Вам следует вместе с мужем обратиться к нотариусу и определить доли в общей совместной собственности. Результатом этого будут являться два свидетельства о гос. регистрации права - на Вас и на мужа по 1/2. Далее свою долю муж дарит одному из детей или внучке, т.е. прекращает свое право собственности. И снимается с рег. учета из квартиры (выписывается). Только в этом случае Вы гарантированы от возможных претензий. Если же муж просто снимется с рег. учета, то во-первых, он можете претендовать на раздел совместно нажитого имущества в течение 3 лет. во-вторых - неизвестно - на кого выдана справка о выплаченном пае - на Вас или на мужа. Обычно бывает - на мужа. В этом случае право собственности зарегистрировано за ним, и это Вам следует обращаться с иском о разделе имущества. А регистрация по месту жительства к праву собственности никакого отношения не имеет.
Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.