Как вывезти ребенка из России в США без согласия второго родителя

У меня такая ситуация... скоро развод с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок 2 года, я собираюсь с США на пмж, замуж за американца, отец ребенка отказывается давать свое согласие на вывоз ребенка, я слышала вышел закон, что согласие второго родителя ребенка не требуется.. посоветуйте пожалуйсат как лучше поступить чтоб вывезти ребенка. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Для выезда из России согласие не нужно. Для получение визы в США нужно согласие или решение суда.

Уважаемая Ольга! Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из России в сопровождении одного из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Такой порядок определен статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».