Изменения в приказе об увольнении - как это повлияло на страховку и законно ли это?

Вопрос №8379815 из г. Уссурийск
опубликован 17.10.2015, 17:05

Я уволен в 2007 году по травме так как не годен (заключение ввк). в 2014 получил квартиру. И меня должны были исключить. Но я нашел работу и хотел что бы мне изменили статью увольнения с НЕ ГОДЕН на ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН. Написал рапорт прошел ВВК в апреле 2014 года в кадрах подготовили представление и отправили в армию. Прошло пару месяцев приказа не состоялось. Работа на которую я планировал взяли другого. И через год и четыре месяца в июле 2015 меня исключили по статье не годен В СВЯЗИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ТРАВ (в связи с этим мне положена страховка?). И тут оказывается что за десять дней до исключения мне изменили статью в приказе. По тому представлению и рапорту который я писал год и 2 мес. назад. И всвязи с этим страховку я потерял. Вопрос законно ли они внесли изменения в приказ когда рапорт и ВВК я писал и проходил более года назад? Сколько имеет юридическую силу рапорт? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно. Произвольно менять статью не могут.Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) этого не предусматривает. Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2015, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565), цитирую: "Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении....".

.

Приказ об увольнении издается на основании заключения ВВК. А так как на момент издания данного приказа ваше заключение ВВК было недействительным, то приказ об увольнении вас с военной службы незаконен.

.

Вы должны обжаловать данный приказ в суде и (или) обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

17.10.2015, 17:28

Сколько имеет сили рапорт?

17.10.2015, 17:26

Я вам написал ответ. Дело не в рапорте (срок действия рапорта нигде не указан), а в том, что приказ издан на основании недействующего заключения ВВК.

Основание: постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565.

17.10.2015, 17:30

Приказ они не издавали. они внесли в него изменение согласно рапорта и ввк которому на момент внесения изменения было 1 год и 2 месяца.

17.10.2015, 17:36

Изменения в приказ также вносятся приказом. Обжалуйте этот приказ.

17.10.2015, 17:49

Уссурийск - онлайн услуги юристов