Кириши, 16.08.2009, 19:14

Уволена на фоне беременности и больничного - как изменить запись в трудовой и понять свои права?

Вопрос №838086 из г. Кириши
опубликован 16.08.2009, 19:14
Меня заставили уволиться по собственному желанию, хотя знали что я в полож-нии. Предлагали помощь в трудоустройстве, но я бы и рада, да после ЭКО пробыла в больниц 3,5 месяца, потом мне уже везде стали отказывать. Магазин наш закрыли, рабочих мест нет. Прощу начальника исправить запись в трудовой. Он в общем то не отказывает, НО св-во оЧП закрывать не хочет, хотя деятельности у него сейчас никакой нет. Уволил меня по собств. С открытым больничным, а мне потом сказали, что он не имел права так делать. Помогите мне, подскажите, что делать? И действительна ли запись о ликвидации организации, если св-во о ЧПостается не закрытым? В магазине с апреля торгует другой пред-ль,хотя факт. Он весит на балансе у нашего начальника до 26 августа. Я с апреля до середины июля была на больничном. Уволиться попросили 28 мая. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увоьнении по собственому желанию на больничном листе больничный лист оплачивается полностьюОбратитесь в Управление фонда соцстраха или в прокуратуру.

Однако если у вас НЕ БОЛЬНИЧНЫЙ , а только БУМАГИ, подтверждающие нетрудоспособнось, то БУМАГИ оплате не подлежат.Только выданный в установленном порядке БОЛЬНИЧНЫЙ лист оплачивается.

19.08.2009, 20:01

Увольнение даже по собственному желанию в период нахождения работника на больничном листе запрещается. Вы должны подать иск в суд о восстановлении на работе и компенсации за вынужденный прогул.

16.08.2009, 19:17

Не согласна с предыдущим ответом.Нет такого указания в ТК.Увольнение по собственносму желанию в период нетрудоспособности НЕ ЗАПРЕЩЕНО, но больничный лист должен быть оплачен.Вам следует обратиться в УФСС с просьбой об оплате больничного или написать жалобу в прокуратуру.

16.08.2009, 20:44

Да,но вот после 28мая я больше не брала больничных листов.У меня есть только бумаги,

подтверждающие о моей нетрудоспособности.

16.08.2009, 19:40