Москва, 17.10.2015, 20:05

Пособие по безработице и другие пособия

Вопрос №8381283 из г. Москва
опубликован 17.10.2015, 20:05
Скажите, пожалуйста, я могу получать пособие по безработице, если у меня РВП и я гражданин другой республики. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможете получить.

17.10.2015, 20:13

Здравствуйте, нет не можете.

17.10.2015, 20:10

Я в растерянности..... Один юрист написал да, другой нет! Кому верить???

17.10.2015, 23:22

В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» (далее Закон) законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. В ст. 3 Закона указано, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу, не имеющих профессии - паспорта и документа об образовании. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Согласно ст. 9 Закона, граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Безработные граждане имеют также право на бесплатное получение услуг по психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости. Гражданину, признанному в установленном порядке безработным, гарантируется выплата пособия по безработице (ст. 28 Закона).

18.10.2015, 10:32