Правомерны его намерения и на что он может претендовать имея долю этой квартиры.

Помогите мне разобраться вот в каком вопросе. Муж и жена проживали в двух комнатной приватизированной квартире. Муж умер, но у него есть сын от первого брака, при переоформлении квартиры сын получил долю от этой квартиры и теперь с семьёй (жена и ребёнок) собираеться заселиться в эту квартиру и проживать там с вдовой своего отца. Правомерны его намерения и на что он может претендовать имея долю этой квартиры.

Лучший ответ

Правомерны. Как собственник сын от первого брака вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, в том числе и проживать в ней. Он может зарегистрироваться на своей собственности, зарегистировать несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации без согласия второго собственника.

Ответ от 16.08.09:

Уважаемый Руслан !

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, определяет порядок

владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации.

Также статья 246 ГК определяет порядок распоряжения имуществом, на-

ходящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Права и обязанности собственника жилого помещения определены

статьей 30 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользо-

вания и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым

помещением в соответствии с его назначением и пределами его использова-

ния, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)

в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помеще-

ние гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного поль-

зования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на ос-

новании договора аренды или на ином законном основании с учетом требова-

ний, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного поме-

щения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а соб-

ственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания

общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не пре-

дусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помеще-

ние в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

ственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет права и обязанности гараж-

дан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом

помещении ( см. ниже статью ):

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении

его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане мо-

гут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственни-

ком в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не уста-

новлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены

семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое

помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи соб-

ственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответствен-

ность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым поме-

щением, если иное не установлено соглашением между собственником и чле-

нами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если у долевых собственников возникнут разногласия по поводу пользования

комнатами в жилом помещении, то этот вопрос решается по исковому заявле-

нию обоих или одного собственника в суде.

Всего Вам доброго.