Санкт-Петербург, 17.10.2015, 22:28

Проблемы с наследством квартиры после смерти матери - незарегистрированные права, отказ нотариуса и статья 1112 ГК

Вопрос №8382290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2015, 22:28
Умерла мама она заключила договор ДДУ с застройщиком, акт приема-передачи квартиры подписан, дом сдан в эксплуатацию. Плачу квартплату и прочие ЖКУ, нотариус отказывается включать в наследственную массу ДДУ. Права на квартиру в ЕГРП незарегестрированны. Нотариус ссылается на ст.1112 ГК. Как обойти ситуацию и вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариуса не поменять, у вас или жалоба на отказ в суд или проще в суде признать права наследника на имущественные права на квартиру, если сдан дом то и право собственности возможно

17.10.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Подайте иск о признании права собственности за умершей и включении квартиры в наследственную массу. На основании решения суда, оформите наследство.

17.10.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Вашем случае оптимальным является обращение в суд с иском к застройщику о признании за Вами права собственности на квартиру, полученную Вашей мамой по ДДУ, в порядке наследования.

17.10.2015, 22:38

А почему нотариусы отказывают?

17.10.2015, 22:38

Считают некоторые что не могут оформить если право не зарегистрировано. Но это не так могут выдать свидетельство на имущественные права

17.10.2015, 22:39

По формальным обстоятельствам. Отсутствует бесспорное доказательство права Вашей мамы на квартиру - свидетельство из ЕГРП. Обстоятельства нотариусы не устанавливают, это - прерогатива суда.

17.10.2015, 22:40

Потому что мама юридически не собственник квартиры.

17.10.2015, 22:40

А ответчиком в суде застройщик должен быть? а если он встречный иск о выморочности квартиры?

17.10.2015, 22:44

Указанный встречный иск невозможен.

17.10.2015, 22:52

Выморочным имущество было бы если бы вы заявление о принятии наследства нотариусу не подали. Вы должны были открыть дело и оформить можно в любое время

18.10.2015, 07:47

Иск в суд без ответчика просто о признании факта?

17.10.2015, 22:47

Исков без ответчика не бывает. Вам надо признать не факт, а право.

Уверяю Вас, если я даю совет в категоричной форме, я знаю, о чем говорю. Если Вас интересует не теория права, а именно результат, то сделайте так, как я написал.

17.10.2015, 22:55

А в суд можно подавать до истечения 6мес срока? и какая пошлина уплачивается?

17.10.2015, 22:54

Шестимесячный срок лучше выждать. Госпошлина - исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости квартиры (возьмите справку в БТИ).

17.10.2015, 22:57

А найти другого нотариуса и перевести к нему дело не получится?

17.10.2015, 22:57

Нет, это невозможно

17.10.2015, 23:00

Нет только если нотариус уйдет сам и передадутся ваше дело. Но вы можете пробовать нотариусу доказать что он должен вам выдать свидетельство, жалобу или заявление в нотариальную палату. В Москве нет проблем с выдачей свидетельств на имущественные права

18.10.2015, 07:49

Сколько стоит ведение такого дела в суде?

17.10.2015, 23:03

О стоимости услуг - толко в личных сообщениях. У каждого юриста свои расценки.

17.10.2015, 23:08

Иск подается по месту нахождения квартиры, поэтому выбираете там адвоката и уточняете о стоимости

18.10.2015, 07:50

И зачем выжидать 6 мес срок, я единственный наследник

17.10.2015, 23:05

Очевидный для Вас факт, что вы единственный наследник, юридически считается установленным с достаточной достоверностью только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, когда никто иной, кроме Вас, не заявит о своих правах наследника. Таков закон. Да и в жизни всякое бывает.

17.10.2015, 23:12

А госпошлину что потом тоже на застройщика вешать? так он затягивать начнет

17.10.2015, 23:25

И госпошлину, и услуги адвоката. Никто ответчику дело затягивать не даст.

17.10.2015, 23:31

Можете, иск подается к застройщику и нотариуса третьим лицом. Подать можете до 6 месяцев но дело должно быть закончено после шести месяцев

18.10.2015, 07:45