Предоставление пенсии по потере кормильца - проблемы с выплатами при учебе в институте. Необходимость претензии на основании документов.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца. Ей 21 год. В мае закончила учебу в институте, курс бакалавра, выплату прекратили. В сентябре пошла учиться дальше в том же институте на магистра. Были предоставлены новые документы в собес и пенсионный фонд. В собесе сделали перерасчет и выплатили за весь период, за какой она не получала, т.е с июня по сентябрь. В пенсионном заплатили только за сентябрь. Говорят больше не положено. Правы ли они? И если нет, то на основани икакого документа мне предъявить им претензию?

Лучший ответ

Добрый вечер Елена, после исполнения 18 лет, пенсия по потери кормильца выплачивается только обучающимся на очной основе в ВУЗах, ваша дочь закончила учебу в мае месяце и до сентября месяца не училась, а значит и не имела права на выплату пенсии, с сентября месяца, когда она снова пошла учиться, пенсию ей восстановили. Смотрите статью 10 ФЗ №400-ФЗ.

Непонятно что за собес выплатил с мая месяца и что именно выплатил, пенсию выплачивает пенсионный фонд в далеком прошлом их называли собесами.