Опека выделила детям сиротам недостаточные условия проживания, несмотря на настояние суда - как помочь?
На очередь не ставят, так как квартира считается коммунальной (сделана коммунальной по суду раньше) и мать, к тому же болеющая открытой формой туберкулёза, считается не проживающей в данной комнате, хотя кухня и санузел общего пользования.
в вашем случае - если жилье муниципальное - мать возможно выселить из квартиры, закон позволяет, без предоставления дро3угого жилья
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Здравствуйте! В судебном порядке можно требовать постановки на очередь - проживание совместно с родителями, лишенными родительских прав - основание для предоставления отдельного жилья.