LSN Messenger
Москва, 18.10.2015, 07:16

Передача доли в однокомнатной квартире и возможность проживания без согласия остальных - правовые аспекты

Вопрос №8382947 из г. Москва
опубликован 18.10.2015, 07:16
В однокомнатной квартире 3 дольщикам Может ли один из них подарить свою долю незнакомому человеку без согласия остальных? Может ли проживать в квартире чужой человек с подаренной долей без согласия остальных? Спасибо за внимание С уважением Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

На дарение доли согласие иных собственников не требуется. Новый собственник вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и вселиться в нее.

25.02.2016, 21:40

Да, подарить может.

Да, может проживать, поскольку он будет собственником.

18.10.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, может подарить, закон разрешает и новый собственник вправе проживать в этой квартире.

25.02.2016, 21:25

Я женщина,а чужой собственник мужчина и он может спать со мной в одной комнате?

18.10.2015, 07:23

Галина, какое у вас соотношение долей?

Кем вы друг другу приходитесь?

Как вы и остальные лица приобрели право собственности?

18.10.2015, 08:05

Здравствуйте, Галина

Собственник доли в однокомнатной квартире не ограничен в праве на распоряжение своей долей, поэтому если он решит подарить свою долю третьему лицу, то сможет это сделать без проблем.

Если же решит продать свою долю, тогда прежде чем заключать договор купли-продажи с третьим лицом, он обязан предложить другим собственникам приобрести его долю.

Что касается проживания нового собственника в однокомнатной квартире, то судебная практика показывает, что он не сможет вселиться в квартиру, так как невозможно определить порядок пользования квартирой. Однако он может потребовать взыскания компенсации за пользования жилой площадью соответствующей его доли.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

18.10.2015, 08:27

Галина, в данном случае вселение в судебном порядке будет маловероятно.

25.02.2016, 21:41

В однокомнатную квартиру я прописала детей и сделала их собственниками на каждого по 1/3

Дочь продала свою долю без нашего согласия

25.02.2016, 21:20

Дочь продала или все же подарила по документам?

25.02.2016, 21:26