Насилие в коммунальной квартире - как защитить свои права и выселить агрессивного соседа?
По порядку.
1. Обязательно и НЕМЕДЛЕННО идите в травмопункт, фиксируйте повреждения, после чего посетите также и поликлиннику, чтобы сведения о повреждениях из карточки травматика перенесли в медицинскую карточку (она пригодится потом, при судебно-медицинской экспертизе).
2. ЖК РФ такие ситуации не регулирует. Их регулируют УК РФ и УПК РФ. Из ситуации усматриваются либо легкие телесные повреждения, либо побои. Поэтому необходимо составлять соответствующую жалобу на соседа в порядке ст. 318 УПК РФ и обращаться к мировому судье участка по месту инцидента.
3. В милицию можете не обращаться, милиция такими делами не занимается, дела частного обвинения возбуждает мировой судья на основании поступившего заявления и приложенных к нему документов (см. п. 2).
4 Не имеет значения для квалификации ситуации.
5. Исходя из положения ЖК РФ и сложившейся практики - никак.