Снятие с регистрационного учета по ложным сведениям - Юристы, помогите разобраться

Выписывают из квартиры через суд. Ложные сведения. Помогите разобраться. Уважаемые юристы, можно ли снять с регистрационного учета (выписать из квартиры) гражданина, которого собственник помещения по своей воле в эту свою собственность прописал. При этом в форме №6, которая подавалась собственником, он указал, что вписываемый гражданин является его ПЛЕМЯННИЦЕЙ. Однако, в суд собственник подал иск, в котором не говорится о том, что вписывался человек, как племянник, утверждает, что плохо знает выписываемого (далее ответчика) и что его попросила прописать какая-то там знакомая собственника. Более того в иске собственник сообщает, что ему известно, что ответчик имеет в собственности квартиру, и даже указывает ее адрес. Хотя нет такой собственности у ответчика. По факту ответчика прописали у истца по просьбе ее супруга, который является сыном подруги истца. Истцу за это заплатили 200 000 рублей, и на словах оговаривался срок прописки до 2018 года. При условиях оплаты за постоянную регистрацию было два варианта: 1. Заключить договор пользования между истцом и ответчиком, но истец отказался от этого сам и предложил вариант 2. 2. Прописать к себе ответчика как родственника, что и было сделано. Но недавно ответчик с супругом (знакомым истца) развелись, более того на ответчике есть еще и кредиты, которые она брала для своего супруга, но на свое имя, потому как у него не было нигде в РФ постоянной регистрации на тот момент (он написал ей расписки при разводе, но не выполняет обязательства по ним), и банк подал на нее иск о досрочном погашении в тот же суд, что и собственник квартиры. Ответчик по этим обоим делам уведомила председателя суда письмом, ну и судей тоже, чтобы эти дела в совокупности рассматривали, сама ответчик сейчас находится не в РФ, а на лечении за границей. ВОПРОС 1 Выпишут ли ВНИКУДА ответчика, у которого: а) долги по кредиторами, б) по форме №6 она указана племянницей собственника кв., в) у нее нет никакой собственности, в которую можно прописаться и даже родственников нет в РФ. г) ответчик находится за границей ВОПРОС 2 Если выпишут вникуда, в смысле иск удовлетворят, то можно ли подать апелляцию? ВОПРОС 3. Нужно ли сообщить в ФМС о том, что собственник данным иском подтверждает, что дает ложные сведения в органы ФМС, а именно в форме №6 указал ответчика племянницей, а в иске утверждает, что знать не знает того, кого у себя прописал? Спасибо.
Лучший ответ

При рассмотрении спора суд в первую очередь будет интересовать вопрос, проживает ли ответчик в квартире и вселялся ли он туда фактически. если нет и тому будут представлены доказательства - шансов выиграть спор практически нет. Но для полноценной консультации нужно видеть иск (заявленные требования, их обоснование). Наличие иной собственности не является препятствием для снятия с учета. В отсутствие ответчика в заседании может быть вынесено заочное решение.

Нужно предпринять все усилия для того, чтобы решение в Вашу пользу было принято в 1 инстанции. Рассчитывать на обжалование не стоит, это гораздо сложнее.

Здравствуйте, Елена

1. Учитывая, что фактически вы не являетесь родственником истца, то суд скорее всего примет решение о признании вас утратившей право пользования. Тем более, если в квартире вы были только зарегистрированы и не проживали.

2. Если решением суда первой инстанции вас признают утратившей право пользования и снимут с регистрационного, вы имеете право подать апелляционную жалобу в Мосгорсуд. С жалобой необходимо обратиться до вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дней с момента его вынесения (но фактически с момента изготовления решения в окончательном виде с мотивировочной частью).

3. Вы можете сообщить в УФМС информацию о том, что истец предоставил ложную информацию, когда регистрировал вас на своей жилплощади, однако вашему делу это не поможет.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович