LSN Messenger
Лесозаводск, 18.10.2015, 05:54

Проблемы с ноутбуком - Возможность замены или возврата

Вопрос №8383444 из г. Кировский
опубликован 18.10.2015, 05:54
10 марта 2015 г. купили ноутбук, 10 октября 2015 г. он перестал работать, нами он не вскрывался, не ронялся. Можем ли мы заменить его у продавца на аналогичный новый товар или вернуть деньги, т.к. я уже не хочу пользоваться отремонтированным товаром.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар, то имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег, подайте письменную претензию продавцу. Однако продавец имеет право назначить экспертизу качества, если она установит заводской брак, то вам будут возвращены деньги за товар.

18.10.2015, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да можете (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 503 ГК РФ). Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента вручения или получения её продавцом.

18.10.2015, 06:14

в случае, если ваша претензия проигнорирована или вам был дан ответ. не устраивающий вас по сути, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В рамках дела вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы товара. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь в личку или whatsapp

18.10.2015, 06:47

Ноутбук - технически сложный товар, поэтому в соответствии с ЗоЗПП заявлять требование об обмене, либо о возврате денежных средств Вы могли в течении 15 дней с момента передачи Вам товара. Теперь Вы можете требовать только ремонт.

19.10.2015, 05:46

Дело в том, что у меня прошло уже 6 месяцев после покупки товара, а согласно ст.18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Я написала претензию на замену товара на аналогичный новый, но мне в ответе на претензию отказали, далее я хочу написать претензию продавцу , чтобы направили в сервисный центр на экспертизу т.к. я купила у них товар ненадлежащего качества

18.10.2015, 06:41