LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Воронеж, 17.08.2009, 12:35

Проблема заверения договора безвозмездного пользования жилья и ее последствия

Вопрос №838386 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2009, 12:35
Прошу Вас помогите разобраться с заверением договора безвозмездного пользования жилья. Мама собственник хочет заключить с братом договор безвозмездного пользования жилья с правом регистрации постоянного места жительства. Брату нужна только прописка, живет и работает в другом городе. Когда мама пошла к нотариусу с просьбой составить и заверить договор, нотариус сказал, что они не заверяют какого рода договора. Обратилась в ЖЭУ - там отказ. Так кто же заверяет его? И как быть, если мама будет продавать квартиру, без согласия брата она не сможет этого сделать а брат может не дать согласия? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Пусть мама обратится к другому нотариусу. Договор безвозмездного пользования вполне удостоверяется нотариально. И не совсем понятна вторая часть вопроса. Если Вы имеет в виду продажу квартиры после того, как брат будет зарегистрирован в ней, то мама сможет продать квартиру без согласия брата, но это снизит ее стоимость.

С уважением, Дмитрий Константинович.

17.08.2009, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо!

Наталья, здравствуйте! Договор безвозмездного пользования НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Зачем тратить на это деньги? В Москве это стОит 4500. В связи с этим, мама и брат заключают такой договор в простой письменной форме, подписывают, и оба обращаются с ним и необходимыми документами в паспортный стол. Опять сошлюсь на Москву - подписи под данным договором имеет право удостоверить лицо, ответственное за регистрацию. То есть, сотрудник паспортного стола.

С уважением,

Харченко О.В.

17.08.2009, 12:44

Уважаемая Наталья! Прежде всего надо сказать, что такие договора не подлежат обязательному удостоверению, ни у нотариуса, ни тем более в паспортном столе. Кроме того – продать квартиру с зарегистрированным братом можно легко указав в договоре, что он обязуется сняться с регистрационного учёта после регистрации сделки. Если же он этого не сделает – через суд прекратить его право пользования будет несложно.

С уважением, Сергей

17.08.2009, 13:39

А зачем заключать договор. Пусть мама пропишет брата на определенных условииях - без парва наследования и т.д., в паспортном столе знают как. А продать мама квартиру сможет вместе с прописанным в ней братом. Но новый собственник имеет право его выселить.

17.08.2009, 13:40

Наталья, мама и брат с договором и необходимыми документами должны обратиться в паспортный стол!! Если откажут - пусть дадут отказ со ссылками на законодательство. И отказ можно будет обжаловать в судебном порядке. Паспортный стол абсолютно не прав.

Второй вариант - регистрация БЕЗ договора, по заявлению мамы, как собственника.

Пусть почитают п.п. 16 и 17 Приказа ФМС № 208.

Продать квартиру с зарегистрированным братом можно, но это сильно ударит по стоимости квартиры. Перед продажей брат должен будет самостоятельно сняться с регистрационного учета - если регистрируется постоянно. Если временно - то он будет снят с регистрационного учета по окончанию срока временной регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

17.08.2009, 13:45

Наталья, дополню.. В Москве есть свое Постановление Правительства Москвы № 859-ПП, в котором четко указано, что подписи под соглашениями удостоверяют лица, ответственные за регистрацию. Естественно, удостоверят - это значит, что в присутствии сотрудников паспортного стола граждане ставят свои подписи. И никакой нотариус не нужен.

Далее, прописать в договоре купли-продажи, что брат снимется с регистрационного учета, нельзя. Никто не имеет права брать на себя обязательства за ДРУГОГО совершеннолетнего гражданина. Брат сам должен будет сняться с рег. учета. Либо придется снимать его с рег. учета в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

17.08.2009, 13:50

Мама только что была в паспортном столе и ей отказали т.к они такие договора не удостоверяют. Получается замкнутный круг. А как мама сможет продать квартиру, если брат не выпишется?

17.08.2009, 13:28