Если есть статья за прогул, дают ветерана труда?

Вопрос №8384004 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2015, 08:53
Если есть статья за прогул, дают ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья за прогул не мешает.

18.10.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" звание Ветерана труда присваивается следующим лицам:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Ветеран труда присваивается с учетом продолжительности труда и имеющихся знаков отличия, которые могут быть основанием присвоения звания. Основания увольнения не имеет существенное юридическое значение.

18.02.2018, 18:43

А Ветеран труда Пермского края?

18.02.2018, 18:51

Согласно Постановлению Правительства Пермского края от 13.02.2013 N 52-п (Порядок присвоения звания "Ветеран труда...) звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", по одному из оснований:

1.1. наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.2. наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетного звания "Почетный гражданин Пермского края", Почетной грамоты Пермского края, памятного знака "Герб Пермского края", Почетной грамоты губернатора Пермского края;

почетного звания "Почетный гражданин Пермской области", Почетной грамоты Пермской области, памятного знака "Герб Пермской области";

почетного звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Таким образом, Ветеран труда присваивается с учетом продолжительности труда и имеющихся оснований, указанных в Постановлении Правительства Пермского края от 13.02.2013 N 52-п. Основания увольнения не имеет существенное юридическое значение.

18.02.2018, 19:09