Как прекратить жизнь с насильственным партнером и защитить себя и ребенка?

Живу с мужем в квартире моей мамы. Не прописан. Есть маленький ребёнок. Часто пьёт,грубит, иногда поднимает руку, практически не работает, приехал с другой области. А ведёт себя как хозяин. Портит имущество мамы моей, унижает, оскорбляет меня. Как быть в такой ситуации? Он ничего не боится, ни ментов ни кого. Посидит в камере его отпускают через некоторое время, зато потом он приходит в бешенстве. Что делать чтоб он исчез из моей жизни, неужели закон ни как не защищает женщин и детей?!
Лучший ответ

подавайте на развод. когда он будет вам чужим человеком там будет проще его приструнить т.к. полиция расценивает сейчас это так милые браняться только тешаться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!