Возможна ли компенсация морального вреда при истребовании вымогательства в уголовном суде или только в гражданском суде?

Если подать в уголовный суд на организацию за вымогательство ст 163 УК РФ с использованием служебного положения, можно ли в уголовном суде истребовать компенсацию морального вреда или моральный вред только в гражданском суде?

Лучший ответ

1. Организацию нельзя обвинить в вымогательстве. Только конкретных физических лиц (пусть даже и сотрудников данной организации).

2. Заявление о вымогательстве подается не в "уголовный суд" (тем более, что специальных уголовных судов в РФ не существует), а в полицию. После чего сотрудниками полиции проводится проверка по заявлению, в рамках статьи 144 УПК РФ, при наличии оснований - возбуждается уголовное дело. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшей (соответствующим постановлением) - Вы будете вправе заявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Спасибо за ответ. Я не описала ситуацию, т.к когда я задавала вопрос после описания ситуации-юристы почему то молчат. Может вы подскажете, что делать? Два года петербургская сбытовая компания требует оплатить долг потреблённой эл.энергии на даче в лен области за 2012-2013-2014 гг в размере 25 000 руб. На даче нахожусь с мая по сентябрь - оплачиваю по счётчику вовремя-долгов не имею. Данные периоды мной оплачены-квитанции хранила три года. До судебную переписку вела с ПСК два года-ОНИ меня не слышат. Жаловалась в Прокуратуру, Роспотребнадзор, в Правительство лен. обл., Президенту РФ-все хором-подавайте в суд. Подала в мир. суд,опираясь на ПП ВС РФ № 43 п.12 (если юр.лицо пропустило срок иск. давности, он восстановлению не подлежит. Одновременно со мной ПСК тоже подало в начале сентября 2018 г в мир суд с требованием истребовать долг за период с авг.2014 по авг. 2017 г в размере 13 200 руб (по квитанциям посчитала-с 2015 г они есть-получилось как раз 13 200 руб). Написала возражения-суд приказ отменили. В период переписки ПСК постоянно угрожало отключением эл.энергии в моём доме (звонками, СМС-ками и письмами в мой адрес). Возникает вопрос-почему ПСК с меня требует 25 000 руб с 2012 по 2014 г, а в мир суде 13 000 руб за период который оплачен. Это не вымогательство? У меня сохранилась квитанция, где чёрным по белому написано-НА 31 авг.2015 г долгов нет. Как долги могли появиться в 2017 г за 2012-2013-2014 гг Мне бы очень хотелось их наказать-нервов потрепали немеренно-мне 70 лет-диабет-мне терять нечего-пенсия 10 000 руб.

Добрый день. Это не вымогательство. Тем более, что все документы у Вас в суде и Вы законным путем имеете право защитить свои права! Никакого уголовного дела не будет и моральный вред Вы можете взыскать, если истцу будет судом отказано в иске, а Вы докажете, что Вашему здоровью причинен вред их действиями.