Судья говорит это твои проблемы вручить повестку надлежащим образом.

Я подал иск в суд на развод с женой. Мы из Тамбова и приехали в Москву. Сейчас жена и я проживаем в Москве и давно живем раздельно. Общего имущества и детей нет. Адрес для повестки я указал родителей жены (с которыми она проживала до замужества), рабочий адрес в Москве, и место жительства в Москве. Вот уже 6 повесток было отправлено с места жительства возвращаются повестки с подписью ответчик здесь не проживает, а с работы - уволился (Может и правдо, по тел. мне так и сказали но могли и обмануть). Судья отказывает мне в разводе ссылаясь на закон где написано, что в случае если ответчик не извещен, то рассматривать дело нельзя. Я по телефону много раз объщался с женой и просил, что бы она подписала повестку, я сам лично ей готов был привести но она отказывает. Что делать незнаю. И меня пугает неопределенность перед которой я оказался. Судья говорит это твои проблемы вручить повестку надлежащим образом. А как? Тут уже задумываешься о нетрадиционных методах получения информации. Помогите мне.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст.115 ГПК РФ судебные повестки доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Дмитрий, то, что происходит с вами - это весьма распространенная практика ответчиков ухода от ответственности, или от участия в заседании. Получите повестку на руки в соответствии с указанной статьей ГПК и свяжитесь со мной, мы вместе подумаем, что можно сделать.

Спасибо за помощь, обязательно с Вами свяжусь.