Сможет ли жена сына претендовать на часть жилья после ее постоянной регистрации на наследуемой площади?
Прошу совета. В муниципальной квартире зарегистрированы мать, отец, сын. Отец и сын хотят отказаться от приватизации (оформили у нотариуса отказ) в пользу матери. Подскажите, пожалуйста:
1.Будут ли они после принятия наследства обладать всеми правами на квартиру так же, как и в том случае, если бы они не отказывались от приватизации?
2.Сможет ли еще кто-либо претендовать на наследуемую жилплощадь?
3.Как определятся доли при отсутствии завещания? Каковы будут материальные затраты на вступление в наследство?
4.Сможет ли жена сына претендовать на часть жилья после ее постоянной регистрации на наследуемой площади?
Лучший ответ
1. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего в равных долях. Поэтому из Вами указанных отец и сын унаследуют данную квртиру в 1/2 доле каждый, если нет иных наследников первой очереди.
2. Только наследники первой очереди или наследники по завещанию.
3. В равных долях. Стоимлсть примерно 5-6 тыс руб.
4. Нет не сможет.