Я отказываю, мотивируя тем, что буду строить дом и брать газ (та труба, куда они хотят врезаться идет по моей территории).
Ситуация в следующем: живу в квартире на земле (12 квартир, барачный тип), есть участок земли в соб-ти.Несколько лет назад предыдущий хозяин моей квартиры решил провести газ, предложил соседу справа, скинуться и сделать это вместе. Тот отказался. Другому пришлось делать проект, тянуть газ с др стороны дома за свой счет. Он протянул газ с тем расчетом, что будет строить дом рядом и возьмет газ от своей квартиры. Два года назад мы купили эту квартиру. Сейчас наш сосед решил врезаться в нашу трубу и требует моего согласия. Я отказываю, мотивируя тем, что буду строить дом и брать газ (та труба, куда они хотят врезаться идет по моей территории). Сосед стал в позу, грозит судом, говорит, что суд меня обяжет дать разрешение. Так ли это?
И еще: если будет суд, хочу подать встречный иск. У соседа кап, кирпичный гараж стоит на меже без моего согласия. Но разрешение на строительство гараж у него есть (он минуя все разрешения и справки взял сразу это разрешение, по-знакомству) Могу я просить суд обязать его убрать гараж?
Кто может ответить на эти вопросы?
Зараннее спасибо!
Лучший ответ
Подать встречный иск- это Ваше право, только необходимо, чтобы два иска были взаимосвязаны между собою. По поводу присоединения в газовой трубе, которую Вы проводили за свой счет: Вы можете потребовать от соседа денежную компенсацию, так как все расходы по газификации лежали на Вас.