Подрядчик выполнил работы в меньшем объеме, чем указано в смете на 20% - каковы шансы на успешное взыскание денежных средств?

Вопрос №838920 из г. Амурск
опубликован 18.08.2009, 08:13

По результатам аукциона был заключен госконтракт, работы выполнены, оплачены. Объемы работ, указанные в смете, соответствуют объемам в акте. Срок действия контракта закончился. Спустя семь месяцев ревизией (проводимой у госзаказчика) были заново сняты замеры объекта и было выявлено: объем выполненных работ не соответствует объему фактическому, т.е. фактически подрядчик выполнил работы в меньшем объеме, чем указано в смете (объемы в смете были указаны больше) почти на 20 %. На претензию о возврате денежных средств (20 %) подрядчик ответил отрицательно. Подскажите пожалуйста, какой будет предмет иска (неосновательное обогащение, убытки...), есть ли вероятность выиграть суд. процесс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неосновательное обогащение.Считаю, что шансы не велики, т к ваши работники подписали акты приемки и ваши убытки в этом случае несете вы.Попробуйте решить вопрос о взыскании с виновных работников в случае наличия их вины.

19.08.2009, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это ближе к неосновательному обогащению, поскольку оплата внесена за невыполненную работу. Если докажете все эти обстоятельства, о которых указали, результат не исключается (но ен очевиден).

18.08.2009, 08:23

Извините,но Вы не указали: кому выиграть?

Бюро

18.08.2009, 10:37

Мария,

здесь нужно хорошо подумать, в данном случае мы имеем дело с ненадлежащим исполненинием договорных обязательтсв и.... возможно предмт иска будет: О взыскании денежных средств.... основанный на пунктах договора и главы 37 ГК РФ (Подряд).

С уважением,

Андрей Останин

18.08.2009, 10:41

Мария попробуйте говорить о неисполнении взятых обязательств стороной по договору.

Т.к. убытки доказать сложно см. пример

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании с субподрядчика суммы убытков в связи с завышением стоимости выполненных работ по договору субподряда и процентов за пользование чужими денежными средствами и удовлетворил встречный иск о взыскании суммы задолженности по договору субподряда, так как в соответствии со статьей 746 ГК РФ заказчик производит оплату выполненных подрядчиком работ в размере, предусмотренном сметой (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.02.2008 N Ф03-А73/08-1/20).

18.08.2009, 13:15

Всё будет зависеть от условий заключенного договора,его надо внимательно изучить.

Возможно неосновательное обогащение,но это нужно будет доказывать.

Бюро

19.08.2009, 09:53

Выиграть Госзаказчику

19.08.2009, 07:59

Юридические услуги в Амурск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034