Сейчас, когда спустя 8-мь месяцев все документы собраны, вдруг приватизацию остановили (в отношении 3-х семей, включая нашу).
В 2007-м моя супруга получила квартиру от администрации района и гороно как преподаватель математики, попавшая в сельскую местность по направлению вуза. Как только встал вопрос о приватизации-начались трудности и проблемы. Сначала сельская администрация ссылалась на то, что квартира неоформлена надлежащим образом для приватизации (как и все квартиры в доме). Сель. администрация наняла юриста и оформила все квартиры на себя, а в дальнейшем этот же юрист начал оформление квартир в нашу приватизацию. Сейчас, когда спустя 8-мь месяцев все документы собраны, вдруг приватизацию остановили (в отношении 3-х семей, включая нашу). "Всплыл" какой-то чиновник-владелец квартир, и по телефону запретил приватизацию ГУЮ, которая в свою очередь отказала нам. Мотивируется это тем, что квартира якобы служебная и мы не имеем права на приватизацию. Но у нас на руках договор с администрацией на бессрочную аренду, без каких либо дописок и оговорок. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов: 1) имеем ли мы право на приватизацию в данной ситуации, если до настоящего момента мы не подписывали никаких бумаг и обязательств, кроме вышеуказанного договора о соц. найме? 2) сознавая то,что сознательно "затягивается" время до истечения срока бесплатной приватизации, каким образом нам не пропустить этот срок? 3)как сформулировать свои притензии и обратиться в суд? Подскажите пожалуйста. Мы родители 3-х детей-дошкольников и средств для оплаты услуг квал. Юриста просто нет.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий, 1) Вы имеете право на приватизацию согласно закону; 2) обратиться в суд за защитой своего права; 3) так и сформулируйте: у Вас заключен договор социального найма жилого помещения и использовать свое право на приватизацию Вам не дает администрация. При этом хорошо, если бы у Вас имелся какой-нибудь документ о приостановке процесса приватизации.