Набережные Челны, 18.10.2015, 22:51

Что грозит и какие действия можно предпринять при несдаче ПТС авто в банк и невыставлении на учёт?

Вопрос №8390807 из г. Набережные Челны
опубликован 18.10.2015, 22:51
Взял авто в кредит ПТС не сдал в банк и на учёт не поставил все времени небыло. Кредит платил исправно, сейчас изза кризиса не могу этого делать (я предприниматель) что мне грозит и какие действия я сейчас могу проводить с а/м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если Вы не сдали ПТС, это не означает, что Вы не подписали договор залога. Может быть обращено взыскание на предмет залога, если банк обратиться в суд. Кроме этого, Вас могут привлечь к административной ответственности из-за того, что Вы не зарегистрировали ТС. Выход есть. Пишите обсудим.

18.10.2015, 22:54

Можете продать авто, но банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. Далее судебные приставы смогут забрать авто у нового собственника и Вам придется судиться с покупателем.

18.10.2015, 22:53

На авто стоит запрет на регистрационные действия. Это получается я хозяин не смогу на учёт её поставить? И тк а/м не переоформлялось на меня а осталось на учете у старого хозяина это не получается ли что предмета кредитного договора нет и залога. Действителен ли такой договор. Я просто могу договориться с прошлым хозяином об анулировании договора КП

18.10.2015, 23:04

Нет, кредитный договор и договор залога от этого не являются недействительными. Расторжение договора купли-продажи - это отдельная тема для разговора. Относительно запрета. По чьей инициативе он наложен? Банка? Обращайтесь в банк, пусть снимают обременения для постановки автомобиля на учет, или скажите, то будете обращаться в суд, так как лишены возможности фактически распоряжаться своим имуществом, пусть даже и залоговым. Вот если откажут, обращаться лучше письменно в банк, тогда можно попробовать собрать все в кучу и договор купли-продажи и договор залога и кредитный договор и попытаться все это расторгнуть. Но Вам понадобиться очная юридическая помощь. Дело не простое!

18.10.2015, 23:11