Доброго времени суток Я ИП хочу перевести деятельность на ООО что делать?

Доброго времени суток

Я ИП хочу перевести деятельность на ООО что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратите внимание, что решение сейчас о регистрации принимается в течении 5 рабочих (!) дней, документы в зависимости от налоговой обычно выдаются на руки не позже 7-го рабочего дня с момента подачи.

Постановка на учет в Пенсионном фонде и Фсс обычно происходит автоматически. Данные документы выдаются налоговой сразу со всем комплектом.

После открытия р/с уведомлять госорганы об этом не нужно. Эта обязанность возложена на банк, а следовательно, никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.

Перевод ИП в ООО невозможен, следовательно, говорить о перерегистрации ИП в ООО также нельзя. Вам следует просто зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Если после этого сохранять регистрацию в качестве ИП будет нецелесообразно, то можете просто прекратить эту деятельность, а в Единый государственный реестр будет внесена соответствующая запись о прекращении деятельности. Также вполне возможно и сохранение регистрации в качестве ИП, на работу ООО это никак не повлияет. В связи с этим вам нужно учитывать, что даже если деятельность ИП не ведется, то все равно вам придется уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. Для того, чтобы зарегистрировать ООО вам следует предпринять следующие шаги. 1. Подготовить устав будущего предприятия (соответственно при этом нужно решить вопрос о его наименовании, месте нахождения, величине уставного капитала). 2. Подготовить решение единственного учредителя об учреждении ООО с таким то названием. 3. Заполнить специальные бланки заявления и удостоверить подпись на них у нотариуса, бланки можно скачать по этой ссылке base.garant.ru 4. Заплатить государственную пошлину (4000 рублей) 5. Сдать в налоговую Устав, решение учредителя, заявление о государственной регистрации, квитанцию госпошлины. Возможно, что у вас также потребуют документы о месте нахождения будущего предприятия (гарантийное письмо от собственника нежилого помещения). Через неделю вы можете получить в налоговой инспекции свидетельство о государственной регистрации ООО, свидетельство о постановке на налоговый учет. Далее вам следует встать на учет в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, получить в управлении статистики специальные коды и изготовить печать. Далее вы открываете расчетный счет в банке. Не забудьте сразу же после этого письменно предупредить налоговую инспекцию и Пенсионный фонд об открытии счета, иначе будет наложен штраф. Важно. Если вид вашей деятельности указан в законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (base.consultant.ru, то перед началом деятельности нужно уведомить об этом уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. Удачи в бизнесе.