Волгоград, 19.10.2015, 05:13

Срок исковой давности и возможность признания сделки недействительной при продаже комнаты без разрешения органов опеки - вопросы и ответы

Вопрос №8391810 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2015, 05:13
Отец отсудил 1/3 доли в квартире и вскоре ее продал. Спустя время, хозяева 1/3 решают продать комнату. Уведомляют маму телеграммой. Мама недееспособна на тот момент. Органы опеки/ администрация не участвовали в купле/продаже. Спустя три года мы узнаем, что комната продана. Имеем ли мы право поднять вопрос о признании сделки недействительной? Не истек ли срок исковой давности? И должны ли были органы опеки дать письменное разрешение на продажу комнаты при условии отказы мамы приобретать ее? Как быть с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинать надо с изучения документов адвокатом и восстановления всей цепочки сделок. Непонятно, например, Ваша мама получала телеграмму? Письменный ответ на предложение направляла? Так же важно знать сроки, в течении которых произошло уведомление/регистрация сделки.

Для более подробной консультации можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2015, 23:01

Во-первых, о какой комнате идет речь, если Вы изначально пишите о доле в праве собственности равной 1/3. Во-вторых, при нарушении права преимущественной покупки, признать сделку недействительной нельзя. Можно лишь, в течение трех месяцев, обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Ваша мама готова купить эту долю, предварительно внеся на депозит всю стоимость за которую она была продана?

А маму что суд признал недееспособной? Если да, то кто у нее опекун?

19.10.2015, 05:17

В 47-х комнатной квартире продана комната, это 1/3 от общей площади квартиры. Мама по суду признана недееспособной. Значит мы не можем обратиться в суд?

19.10.2015, 05:48

Это что коммунальная квартира? Есть свидетельство оправе собственности на комнату с указанием ее метража?

Кто у мамы опекун?

19.10.2015, 05:54