Новосибирск, 19.10.2015, 07:16

Взыскание денежных средств по договору поставки - варианты действий при введении процедуры наблюдения

Вопрос №8392285 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2015, 07:16
Подала иск в арбитражный суд о взыскании денежных средств по договору поставки. Позже узнала что в отношении ответчика введена процедура наблюдения (месяц с момента опубликования еще не прошел). Как теперь поступить? Отказаться от иска и направить заявление о включении требований в реестр требований кредиторов должника? Или можно в рамках искового производства направить вышеуказанное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. По Вашему делу должно быть вынесено решение, и только после этого Вы сможете обратиться с заявлением о включении Вашего требования в реестр требований кредитора.

19.10.2015, 07:20

Я пока буду ждать решения, у меня все сроки пройдут для подачи заявления . Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве с даты

вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

наступает следующее последствие: по ходатайству кредитора

приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с

должника денежных средств, и кредитор в этом случае вправе предъявить

свои требования к должнику в порядке, установленном данным Законом. Я понимаю, что можно приостановить исковое производство и подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов должника

19.10.2015, 08:27

Можете заявить такое ходатайство о приостановлении производства и направить заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов. Но в этом случае Вам в любом случае нужно будет доказывать обоснованность включения требования в реестр.

19.10.2015, 08:46