Красноярск, 19.10.2015, 09:10

Предоставление бесплатных учебников и учебных материалов - что говорит статья 35 Федерального закона об образовании в Российской Федерации?

Вопрос №8393121 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2015, 09:10
Говорит ли статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации о том что абсолютно все учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания должны предоставляться бесплатно, а не за счет средств родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно об этом она и говорит. Но это только в отношении программ, которые осваиваются в пределах федеральных государственных стандартов. Во взаимосвязи с другими законами добавлю, что закупку всех этих материалов образовательное учреждение должно производить согласно Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ (если учреждение является бюджетным или казённым) или от 18.07.2011 № 223-ФЗ (если является автономным).

19.10.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть если Бюджетное учреждение обязывает родителей покупать за свой счет различные тетради для занятий и книги - это неправомерно? куда тогда необходимо обратиться?

19.10.2015, 09:22

С жалобой в прокуратуру.

19.10.2015, 09:24

А в министерство образования по району есть смысл обращаться? Школа в сельской местности

19.10.2015, 09:27

Абсолютно никакого. За соблюдением законов следит прокуратура.

19.10.2015, 09:28