Предоставление бесплатных учебников и учебных материалов - что говорит статья 35 Федерального закона об образовании в Российской Федерации?
Говорит ли статья 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации о том что абсолютно все учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания должны предоставляться бесплатно, а не за счет средств родителей?
Да, именно об этом она и говорит. Но это только в отношении программ, которые осваиваются в пределах федеральных государственных стандартов. Во взаимосвязи с другими законами добавлю, что закупку всех этих материалов образовательное учреждение должно производить согласно Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ (если учреждение является бюджетным или казённым) или от 18.07.2011 № 223-ФЗ (если является автономным).
То есть если Бюджетное учреждение обязывает родителей покупать за свой счет различные тетради для занятий и книги - это неправомерно? куда тогда необходимо обратиться?
С жалобой в прокуратуру.
А в министерство образования по району есть смысл обращаться? Школа в сельской местности
Абсолютно никакого. За соблюдением законов следит прокуратура.