Опыт заемщика - Как решить проблему с задолженностью по займу в МФО Честное слово в размере 25000 рублей?
Не можете платить, не платите. Ждите, когда МФО обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.
Не платить ни в коем случае (говорить, что долг вернёте только на основании решения суда и только через судебных приставов). Особенно не платить ничего коллекторам. И не бойтесь коллекторов, они не имеют права ничего у Вас арестовывать и описывать, а также распространять сведения о Вашей задолженности посторонним лицам. А если приедут - вызывайте в полицию и ни в коем случае
Объясню, почему платить не надо. Вся сумма, которую Вы внесёте, уйдёт на погашение неустоек; основной долг и проценты не погасятся, и на них вновь будет начисляться неустойка. Тех, кто с Вас требует долг, отправляйте в суд, пусть взыскивают его там. В суде Вы сможете попросить судью снизить размер неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, и когда судья это сделает, долг уменьшится в разы.