Нужно ли использовать амнистию до истечения срока, если ведется следствие и вина не доказана в ДТП со смертельным исходом?
Прошу, кто сталкивался, объясните, стоит ли сейчас, до истечения срока - 23.10.2015, воспользоваться амнистией, если еще ведется следствие, вина не доказана, экспертиза не назначена. Событие, а точнее ДТП со смертельным исходом произошло до 23.04.2015. В темное время суток, шел дождь, видимость нулевая, водитель двигался не более 60 км/ч, был трезв, и вдруг, дорогу перебегает выпивший потерпевший. Вину водитель не желает признавать, с места происшествия не скрывался, оказал помощь. Но боимся, если дело сошьют срок на амнистию (до 23.10.2015) уже пройдет и водителю грозит судимость. Что делать? После проведения экспертизы и доказывания вины можно ли воспользоваться актом об амнистии? Спасибо.
Лучший ответ
Марина, акт амнистии - это не реабилитирующее обстоятельство. Если обвиняемый считает, что он прав, то надо идти до конца ( учитывая мнение Вашего адвоката). Экспертиза не назначена, идет она долго. Если боиться, что признают виновным и может быть тяжелое наказание, то лучше воспользоваться амнистией.
Мне не понравился Ваш ответ.