Улан-Удэ, 11.02.2020, 21:33

ДТП со смертельным исходом - какие последствия ждут водителя по закону?

Вопрос №16934866 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.02.2020, 21:33
Произошло ДТП, точнее наезд на пешехода в неустановленном для пешехода месте, со смертельным исходом. В тёмное время суток, на неосвещенном участке дороги, человек в тёмной одежде без светоотражающих элементов переходил дорогу, на свет фар, мигание, и сигнал не реагировал, а наоборот побежал вперёд, когда водитель пытался его объехать. Что теперь по закону ожидать водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По результатам экспертиз будет определен факт нарушения ПДД водителем, затем дана правовая оценка его действиям.

11.02.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водитель должен был применить торможение по п. 10.1 ПДД РФ, а не объезжать. Если была техническая возможность остановить тс, применяя экстренное торможение - ч 3 ст 264 УК РФ

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

10.1 Вы уже нарушили, осталось определить скорость

вина пешехода тоже безусловно есть.

11.02.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Водитель применил торможение, но при попытке объехать пешехода.

11.02.2020, 21:43

Ответил в личные сообщения.

11.02.2020, 22:03