Северодвинск, 18.08.2009, 17:37

Бывшая жена мужа оказалась аферисткой - как защититься от необоснованных алиментов?

Вопрос №839357 из г. Северодвинск
опубликован 18.08.2009, 17:37
Помогите пожалуйста, бывшая жена моего мужа оказалась аферисткой! Мой муж добрый и порядочный человек. От первого брака у моего мужа есть дочь 1990 г.р.,он Инд. предприниматель. Развод состоялся в 1998 году, в том же году бывшей женой подан иск на удержание алиментов, в размере 25% заработка. Поначалу муж перечислял на сберкнижку БЖ (квитанции не сохранились), затем по устной просьбе БЖ деньги отдавались на руки (без расписок), затем дочь поступила в институт и уехала в другой город и алименты, также по устной просьбе БЖ перечислялись на банковскую карточку дочери. Сейчас дочери 19 лет и сейчас муж перечисляет ей. От нашего брака у нас есть 2 сына 1998 г.р. и 2008 г.р, на уменьшение алиментов, в связи с рождением сына 1998 г.р мы не подавали. Младший наш сын родился инвалидом и требуются многократные недешевые операции, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Все эти десять лет мой муж ежемесячно выплачивал алименты, а БЖ отказывается дать расписку хоть на какие-нибудь выплаты, мотивируя, что заплатишь снова. Подскажите пожалуйста какой нибудь выход из этой ситуации, ведь алименты за 10 лет, в нашем тяжелом материальном положении выплатить просто нереально. С уважением Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии задолженности приставы обязаны сообщить об этом вашему мужу.Расчет задолженности и ее существование можно оспорить в суде.Пока вам пристав НИКАКИХ требалваний о погашнии задолженности официально не предъявлял, беспокоиться не стоит.Полка требования жены голословны и ни на чем не основаны.

19.08.2009, 19:58

После 19 лет взыскание алиментов не возможно.Алиментные обязательства прекращаются.

18.08.2009, 17:41

Галина Владимировна! Большое спасибо за ответ, но хотелось бы уточниться, ведь на алименты БЖ подавала в 1998 году и по бумагам мой муж якобы не платил, при этом БЖ все эти десять лет никаких претензий через приставов не предъявляла (потому как получала выплаты от моего мужа , но без расписок) .Могут ли приставы насчитать всю эту задолженность за 10 лет? И если взыскание после 19 лет невозможно,то согласно какой статьи Семейного Кодекса? Заранее спасибо

19.08.2009, 10:15