Пособие по безработице при сокращении должности
Да можете.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
После чего Вам необходимо зарегистрироваться в службе занятости населения по месту жительства. После признания безработным вы имеете право на пособие исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы.
В случае, если до наступления пенсионного возраста Вам не будут предложены подходящие вакансии - выйдете на льготную пенсию.