Как удалить неактуальную информацию о судимости из персональных данных - где искать помощь
Здравствуйте!
Нет, возможности исключить сведения из базы данных не имеется. В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612ДСП, в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Судебная практика по таким исковым заявлениям имеется, но она не в пользу истцов.