Судимость персональные данные из.

Вопрос №9632697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2016, 17:26
Возможно ли унечтожение персональных данных о судимости из бвзы мвд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте вопрос в ВИП - категории и вам ответят очень много юристов с конкретными ссылками на закон. Потому что ответ - что уничтожение возможно только по истечении 98 лет Вас не устроит ведь?

04.02.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

увы, нет, вы там вечны.

04.02.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
спосибо дорогая

Только вот конкретных ссылок на закон отвечающий юрист так и не указал.

Потому что нет нигде в законах сроков хранения сведений о судимости.

А должны быть такие нормы!

В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

- федеральным законом,

- договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

В случае же, когда срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, то в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" их «должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных».

Вопреки данному правилу срок хранения персональных данных федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» не устанавливается, что приводит к расширительному и ничем неограниченному праву полиции на установление собственных сроков хранения и обработки персональных данных.

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2438-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трушиной Нины Валентиновны на нарушение ее конституционных прав частью 8 статьи 17 Федерального закона "О полиции" право «передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) возможно только в порядке, установленном законом».

Таким образом, только федеральный законодатель правомочен определить законные способы и сроки хранения персональных данных.

Так, Федеральным законом от 25 июля 1998 года N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" определены сроки хранения дактилоскопической информации. В отличие же от отпечатков пальцев, информация об имевших место фактах осуждения может выдать самые сокровенные подробности биографии человека.

Обработка данных сведений - это не маловажный вопрос и, при отсутствии убедительного общественного интереса, по сути, является серьезным вмешательством государства в осуществление субъектом права на его частную жизнь в личном и информационном отношении.

Про хранение 98 лет - полная глупость!

в пункте 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденным Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) четко определены категории лиц, в отношении которых осуществляется обработка персональных данных.

К таковым относятся:

- приговоренные к пожизненному лишению свободы или к смертной казни, в том числе лица, которым смертная казнь была в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или на срок 25 лет лишения свободы, а также лица, умершие в местах лишения свободы (подпункт "а" пункта 15.2 Правил); хранятся пожизненно

- приговоренные к лишению свободы (ссылке) за преступления ранее относившиеся к государственным, а с 1 января 1997 года за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества (подпункт "б" пункта 15.2 Правил); хранятся пожизненно

- осужденные, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по основаниям, дающим право на реабилитацию (подпункт "в" пункта 15.2 Правил);

хранятся пожизненно

- осужденные независимо от срока и вида наказания (подпункт "г" пункта 15.2 Правил);хранятся до достижении 80-летнего возраста

- лица, совершившие запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера (подпункт "д" пункта 15.2 Правил);10 лет

- лица, привлекавшиеся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела, в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям (подпункт "е" пункта 15.2 Правил);хранятся до достижении 80-летнего возраста

- несовершеннолетние лица, привлекавшиеся в качестве обвиняемых (подпункт "ж" пункта 15.2 Правил);хранятся до достижении 80-летнего возраста

- лица, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого или в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (подпункт "з" пункта 15.2 Правил);хранятся 15 лет

- осужденные в других субъектах Российской Федерации, этапированные для дальнейшего отбывания наказания за пределы субъекта Российской Федерации (подпункт "и" пункта 15.2 Правил);хранятся 2 года

- граждане Российской Федерации, совершившие административные правонарушения (подпункт "к" пункта 15.2 Правил).1 год

Данный перечень является исчерпывающим. Ни под одну категорию Вы не подходите.

В подпункте "г" пункта 15.2 Правил категория определена как лица, осужденные независимо от срока и вида наказания. Таковым Вы не можете считаться, поскольку по смыслу статьи 86 УК РФ лицо, освобожденное от отбывания наказания считается не судимым. Кроме того, в обозначенных правилах такая категория как лица, освобожденные от отбывания наказания не определена.

Правовой основой уничтожения данных о судимости, именно о судимости, является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

05.02.2016, 00:37

Пытаться в судебном порядке это сделать

05.02.2016, 17:20

File:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Downloads/16325%20(1).doc

05.02.2016, 01:00

что за абракадабра?

05.02.2016, 01:00