Возможность подачи на алименты на супруга при совместном проживании и выплате алиментов на первого ребенка

Могу ли я подать на алименты на супруга находясь с ним в браке и проживать совместно, если он платит алименты на первого ребенка от брака в размере 25%? Какие для этого нужны документы?

Лучший ответ

Уважаемая Вера, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

...............................................................................................................................

Согласно статьи 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из вышеуказанных статей СК, Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании с отца своего ребенка алименты на основании статей 80, 81 СК в размере 1/6 доли от заработка мужа и (или) иного его дохода.

После чего ваш муж вправе будет обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него судом на первого его ребенка от другой женщины.

Вера, Вам следует самой еще внимательно ознакомиться со статьями 80, 82, 83, 86, 89, 90, 91, 107, 113, 114, 115, 117, 120 СК.

Иск о взыскании алиментов Вам может подготовить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

К иску нужны будут копия Свидетельства о браке, копия Свидетельства о рождении ребенка и Справка с места жительства на ребенка. Госпошлину Вы не обязаны платить.

..................................................................................................................................................................

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.

Удачи Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Можете, иск, гос.пошлина, свидетельство о рождении детей

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нужно подать иск об уменьшении размера алиментов, на первого 1\6 часть и такая же на втрого. уменьшите тем самым размер взысканий в сторону первой жены.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!