Я купила дачу, находясь в браке, т.е я собственник, могу ли я сделать дарственную на папу без согласия мужа?
Нет, обязательно потребуется согласие мужа
Здравствуйте, нет, оно обязательно
Уважаемая Светлана г.Оренбург !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- данная дача является совместно нажитым супружеским имуществом;
- только 1/2 доля данной дачи принадлежит вам.
Поэтому для дарения данной дачи потребуется нотариальное Согласие вашего супруга.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2015г