Соседка долгое время сдавала гараж под незаконную автомастерскую - история конфликта и возможные юридические последствия

Сложилась такая ситуация - моя соседка по участку и по дому на протяжении нескольких лет сдавала гараж под автомастерскую по покраске машин. Мои просьбы о прекращении этой деятельности не приводили к результатам. Я была вынуждена писать жалобы участковому полиции, в налоговую. Безрезультатно. В итоге я совместно с другим соседом отправила жалобу в Администрацию города. Наконец-то незаконную автомастерскую прикрыли. Но появилась другая проблема - соседка не дает мне прохода. Каждый раз когда она видит меня или моего супруга - она сыпет отборной бранью в наш адрес, оскорбляет и унижает наше человеческое достоинство. Могу ли я подать иск в суд о возмещении мне морального вреда за незаконную деятельность автомастерской и за нанесенные оскорбления?
Лучший ответ

Подавайте иск в суд на основании ст150-152 гк РФ и заявление в Прокуротуру по ст5.61 коап рф

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Ваше право подать в суд, но какое будет решение - это на усмотрение судьи.

Без условно вы можете это сделать, но нужно грамотно составить заявление, так как сумма морального вреда зависит от доказательности

да вы можете подавать иск это ваше право.