Отказ от принятия на работу после продолжительного больничного листа - причина - болезнь и отсутствие желания работать с экс-больным
Уважаемая Юлия.
Я не рекомендую вам писать заявление по собственному желанию, т.к. законных оснований для вашего увольнения нет.
Рекомендую по изложенным вами в вопросе фактам обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.
Обращаю Ваше внимание: если работодатель отказывает работнику в допуске к работе, то он нарушает трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))