Угроза вывоза ребенка из страны - как защититься при разводе и двойном гражданстве?
Для начала Вам следует юридически закрепить, что ребенок проживает с Вами.
Обратитесь в суд и получите такое решение. Шанс у Вас хорошие.
Если вы пишите, что "Наша семья на грани развода" то нужно разводиться в судебном порядке и определять местом жительства ребенка - с вами по вашему месту жительства. Ну и дальше защищать свои интересы.
А если рассуждать, что "....И все мои запреты на вывоз в УФМС ерунда. Было бы желание..." - то можно вообще ничего не делать, а сидеть и ждать....
Татьяна добрый день! По Закону, без Вашего согласия, супруг вывезти ребенка за пределы территории РФ не имеет права. Однако, на деле, все решают деньги. Вам следует(если Вы определились с разводом) во время бракоразводного процесса определить порядок места жительства и общения с ребенком, чтобы обезопасить себя на законодательном уровне.