Краснодар, 19.10.2015, 14:17

Как решить конфликт с поставщиком и ООО при нелегальном участии ИП в сделке?

Вопрос №8396356 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2015, 14:17
Прошу подсказать, как быть в такой ситуации. Я (ИП)и мой знакомый (ООО) давно покупаем один и тот же товар у одного и того же поставщика. Оплачиваем каждый сам со своего р/с. В этот раз товар приехал на территорию, где расположен мой склад, и я там его выгрузил, чтобы отпустить машину. Затем поехал в офис ООО, подписал там документы. Подписывание происходило в соседнем кабинете, пока мы беседовали с моим знакомым в его кабинете, с ним же договорились, когда приедет машина за грузом ООО и были уточнены данные машины и водителя. Таким образом подписывая транспортную накладную ООО знал, что груз прибыл. Затем я вернулся и отдал водителю доставившему груз его пакет документов в т.ч. транспортную накладную и накладные на товар, и он уехал. Через некоторое время приехала машина от ООО, я загрузил на нее груз и она тоже уехала. Еще до поставки товара было известно, что ООО груз не оплатил, ввиду отсутствия денег и поставщик вынужден был отдать груз без предварительной оплаты, которая прописана в договоре, т.к. груз шел специально под наш заказ из-за границы. Поручителем в этой отсрочке оплаты был я, так как поставщик меня знает, работаем мы давно. Через некоторое время ООО в несколько приемов оплатил большую часть суммы и прекратил оплату. После нескольких попыток получить объяснения прекращения оплаты, оказалось, что руководитель ООО всячески избегает каких либо контактов по этому вопросу и нет возможности с ним решить этот вопрос. При этом он направил поставщику по электронной почте запрос и затребовал сверку взаиморасчетов, в которой указывал, когда и сколько произвел оплаты и утверждал, что груз не получал. Вследствие этого поставщик решил прибегнуть к судебному разбирательству и отправил по почте ООО претензию с предложением оплатить оставшуюся часть долга. Через некоторое время от ООО по эл. почте был получен ответ на претензию, где оспаривался факт получения груза и подписания документов, (хотя подписи на документах и печати были такие же, как и при предыдущих поставках) и было требование поставить товар согласно счета на оплату, также угроза привлечь к судебному разбирательству за мошенничество. Я понимаю, что мое участие в сделке не совсем законно. Оно продиктовано тем, что закупая товар совместно, я имел большую скидку, чем если покупал бы сам, и транспортные расходы делятся пропорционально количеству. В договоре мое участие нигде не прописано и формально подтвердить, что я снимал груз с машины поставщика и ставил его на машину ООО, я не могу. Единственным аргументом в мою пользу может быть то, что все предыдущие поставки от этого поставщика для ООО организовывал тоже я и все они происходили по этой схеме и претензий ни у кого не было. Подписи и печати на документах тоже были такие же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы действовали с ведома ООО, то Ваше участие вполне законно и на него можно ссылаться.

ГК Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 981 ГК РФ

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

19.10.2015, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во-первых мошенничества тут нет (ст.159 УКРФ).Во-вторых,перспектива судебного разбирательства действительно существует(ст.309, 310 ГК РФ).Вам нужно будет либо договориться со своим товарищем, либо в суде уже исходить из того что было подписано, готовить возражения на иск.

19.10.2015, 14:21

Ищите теперь свидетелей, которые покажут согласие (невозражения) ООО для Ваших действий.

Ст. 56 АПК РФ указывает:

"1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку".

Только свидетели Вам помогут.

19.10.2015, 14:21

Если ООО получило груз и есть документы, это подтверждающие, то на этом и надо настаивать. Если нет договора поручительства, то поручителем Вы не являетесь, а обязанность оплатить поставку лежит на ООО. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

19.10.2015, 14:24

Из положений статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, поручительством.

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

В соответствии со статьей 322 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В силу пункта 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (статья 363 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исходя из этого, поставщик конечно может сейчас возложить на Вас обязанность по уплате долга. При этом если получатель - ООО - утверждает, что товар не был им получен, а у Вас отсутствуют какие-либо акты приема-передачи товара, то Вам придется доказывать факт передачи товара в суд. В этом случае можете привлечь свидетелей для подтверждения данного факта. после того, как судом будет установлен факт передачи товара ООО, можно уже его самого будет привлекать по ст. 159 УК РФ

19.10.2015, 14:25

Факт поставки товаров в суде может быть подтвержден имеющимися доказательствами - договор поставки и пакет документов, который был оформлен по факту поставки. Работники, выгружавшие груз и водитель могут быть допрошены как свидетели по делу. у ООО нет доказательств, которые бы опровергли эти документы, его довод, что товар не поставлен ничем не подтвержден. Документы подписаны ИП, но с одобрения ООО, т.к. товар ООО принял и получил.

.

.

В Ваших действиях нет состава мошенничества, т.к. товары были поставлены, и такая схемы использовалась и ранее. Это могут подтвердить и свидетели.

.

ИП по делу не является стороной, требования заявлены к ООО, но для обеспечения собственных интересов вправе подать заявление о привлечении к делу как 3 лицо.

.

АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания

""1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

""2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

""3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

19.10.2015, 14:28

Уважаемый Андрей!!

Когда получен отказ в удовлетворении претензии ,грубо говоря все стрелки переведут на вас.

Если дело коснется судебного разбирательства то Вы должны доказывать на основании стст64 и 65 АПК РФ отсутствие своей вины в возникшей ситуации

Статья 64. Доказательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 64]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

19.10.2015, 14:32

В вашем случае две проблемы:

1) вы несете ответственность по договору поручительства как поручитель за исполнение обязательств ООО по оплате товара;

2) ООО необходимо доказать, что не было факта доставки груза и что имеются основания не оплачивать товар.

С каждой из этих проблем -правоотношений надо разбираться путем анализа фактических обстоятельств дела и документов. Поэтому рекомендую проанализировать ситуацию с опытным юристом в области гражданского права очно. а не только в соцсетях. Удачи!

19.10.2015, 14:33

Законом установлена обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Правила... применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Основание - статья 1102 ГК РФ

19.10.2015, 15:00

Начнем с того, что согласно вашей информации ООО подписало товарно-транспортную накладную. Следовательно, если накладная была подписана от имении ООО уполномоченным лицом (директором, или лицом действующим на основании доверенности, подписанной директором), то товар ООО был получен, и доказать обратное в рамках гражданского судопроизводства им не удастся Но даже если накладные подписаны не уполномоченным лицом, то в последствии ООО своими конклюдентными действиями "Через некоторое время ООО в несколько приемов оплатил большую часть суммы и прекратил оплату", подтвердило факт получения товара. Таким образом можно сделать вывод, что товар ООО получен, и платить ему придется, а вашей вины в данном деле, даже моральной, я не усматриваю.

19.10.2015, 16:19

Должен внести уточнение: договора поручительства между мной и поставщиком не было. просто так сложились отношения. я ручался своим честным словом.

19.10.2015, 15:47

Договор поручительства должен быть в письменной форме

19.10.2015, 16:16

В этом случае с Вас требовать никто ничего не имеет права вообще. И по сути за то, что груз сняли на Вашей территории - это уже претензии к грузоперевозчику тогда.

Вам придется опираясь на статью 65 АПК РФ искать доказательства того что груз Вами хотя и был получен, но был перенаправлен в ООО

19.10.2015, 16:17

Значит поручительства нет, т.к. не соблюдена письменная форма. И по долгам ООО Вы не отвечаете. Но по делу вправе просить истца вызвать Вас как свидетеля, чтобы подтвердить факт получения товара ООО. Так будет доп. доказательство, что ООО товар получило и просто не хочет платить.

А после допроса просить привлечь к делу как 3 лицо, чтобы ООО не могло в процессе утверждать, что товар получил ИП, а не ООО,

.

Статья 362 гк рф. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

19.10.2015, 17:02