Проблемы с оформлением трудового договора и задержкой зарплаты - что делать?
Уважаемая Дарья, затягивание процесса подписания договора со стороны работодателя или заказчика услуг должно настараживать, как работника, желающего работать по трудовому договору, так и гражданина, оказываюешего услуги организации.
Если у Вас на руках нет абсолютно никаких документов, подтверждающих факт работы у данного работодателя (а ими м.б. полис медицинского страхования, пропуск на территорию работодателя, доверенность на совершение определенных действий и пр.) доказать факт допущение к работе с ведома или по поручению работодателя будет невозможным.
Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой о нарушении работодателем Вашем прав, однако при проверке, ввиду отсутсвие доказательств, будет установлено, что Вы не имеете отношения к данному работодателю. соответственно, действующие нормы ТК, на Вас не распространяются.
Вы можете обратиться в суд и доказывать факт допущения к работе по поручению работодателя с вытекающими отсюда требованиями, но Ваши требования д.б. обеспечены доказательствами.
Л.Хомец