Как защитить инвалида от возможного обмана и сохранить ему жилищную площадь?
Смотря в каком он состоянии (по поводу умственных способностей). Есть ли основания для признания его недееспособным. Наверное, нет. Но можно ограничить его в дееспособности - в судебном порядке. Вы не указали неприватизированное жилье или собственность. Собственностью он может распорядиться, а неприватизированным жильем - только после приватизации или обменом.
Кроме того, в Москве предусмотрены группы риска, для которых при продаже квартиры обязательно согласие органа опеки и попечительства (если он достиг 60 лет, также если инвалидность 1,2 группы будет или будет признан недееспособным или ограниченно дееспособным).