Волгоград, 19.10.2015, 16:06

Муж получает военную пенсию, а жена на минимальной пенсии - возможна ли выплата алиментов?

Вопрос №8397723 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2015, 16:06
Брак официальный - 40 лет. Муж получает военную пенсию 20 тыс руб. Жена всю жизнь работала, сейчас на пенсии и не работает. Пенсия не дотягивает до прожиточного минимума по региону (6,5 тыс, руб), т.к. всю жизнь моталась с мужем по всей России и ответы из архивов отдаленных регионов не пришли... Поэтому минималка. Прожиточный минимум по региону 9191 руб, на пенсионеров 7487 руб. Есть ли шанс отсудить у мужа хоть какие-то алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если состоите в браке и сейчас на пенсии - то считаетесь нетрудоспособной. Ваша пенсия в несколько раз меньше пенсии мужа и даже ниже всех прожиточных минимумов. Подавайте иск в мировой суд по ст. 89 Семейного Кодекса РФ, излагайте все обстоятельства и причины Вашего небольшого трудового стажа, кроме того, представьте если есть - справки из поликлиники о имеющихся заболеваниях, другие документы. Мотивируйте. Суд назначит алименты, только размер будет зависеть от приведенных доказательств. Удачи Вам!

19.10.2015, 16:20

Ст. 89 СК РФ указывает:

"В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы".

Т. е. если получаете пенсию, то можете подавать на алименты.

19.10.2015, 16:09

Право обращаться в суд есть, а вот присудят ли - сказать сложно

СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

19.10.2015, 16:09

Добрый день!

1. Иск можете подать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ)

2. Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от всего заработка или иного дохода (ст. 81 СК РФ). Также можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

3. В Вашем случае лучше взыскивать в твердой денежной сумме.

4. Можете подавать в суд иск об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).

С уважением, Олег М.

19.10.2015, 16:12

Вы вправе потребовать алименты с супруга в судебном порядке. Вы достигли пенсионного возраста, а, следовательно, по закону являетесь нетрудоспособной.

......

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

19.10.2015, 16:13

Есть шанс отсудить, т.к. супруга нетрудоспособна по причине достижения пенсионного возраста и нуждается в содержании, т.к. пенсия ниже прожиточного минимума.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

19.10.2015, 16:46

Речь идет не об алиментах на детей (они выросли и трудоспособные), а об алиментах на супругу? Может ли суд обязать детей платить алименты маме, без ее иска против детей?

19.10.2015, 16:15

Нет, ст. 122 ГПК РФ не предусматривает выдачу судебном приказа в таком случае, а потому у Вас остается только исковое производство.

19.10.2015, 16:32

Супруга вправе подать иск к супругу, иск к детям подавать не требуется. Право выбора с кого взыскивать алименты принадлежит супруге. Для суда наличие трудоспособных детей значение не имеет.

.

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 87 ск рф. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

19.10.2015, 16:50

Суд принимает решение только в пределах заявленного истцом требования (часть 3 ст. 196 ГПК РФ). Другими словами, если мама не подала иск, то суд не сможет принять никакого решения по алиментам.

19.10.2015, 19:31