Петрозаводск, 19.10.2015, 18:29

Собственник оспорил решение общего собрания ТСЖ и вернул излишне уплаченные деньги, но лишил МКД права распоряжаться своими средствами по капитальному ремонту - как правильно действовать в этой

Вопрос №8398960 из г. Петрозаводск
опубликован 19.10.2015, 18:29
Собственник (не член ТСЖ) оспорил (за 9 дней до окончания исковой давности в 6 месяцев) общее собрание членов ТСЖ МКД в части нелигитимности + вернуть 1800 руб излишне уплаченного. Суд в том числе и Верховный республики Карелия встал на сторону жильца и выяснил что на собрании было 49 % членов ТСЖ и тем самым удовлетворил иск в части якобы незаконного собрания и в части излишне начисленного тарифа в сумме 1800 рублей. Однако отменив собрание-данный собственник сделал медвежью услугу - дом потерял право распоряжаться собственными средствами по кап. ремонту (на данном собрание было принято решение открыть свой спец счет и аккумулировать там средства) и был наш МКД передан Региональный фонд кап. ремонта в По исполнительному листу ТСЖ вернуло ему указанную сумму. Теперь собственник ходит и накручивает жильцов что якобы всем надо делать перерасчет! Однако в судебном решении четко сказана только фамилия истца и никого более. Подскажите пожалуйста, как нам быть?! С каким то обоснованием. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение было вынесено только в отношении этого жильца, на остальных оно не распространяется, т.к. они иски с такими требованиями не заявляли и суд их не удовлетворял. ст. 61 гпк рф, ст. 13 гпк рф.

.

.

Вправе вновь провести общее собрание по вопросу перевода средств кап. ремонта на спец. счет.

.

Если взносы на кап. ремонт взыскивались в размере минимальных, а решение суда одновременно обязало вернуть их собственнику и передать в Фонд, такое решение не правомерно, вправе его обжаловать - ст. 330 гпк рф.

Статья 61 . Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

19.10.2015, 18:45

Это он говорит о том, что есть решение суда о том, что были взяты с вас излишки. Истцу удалось доказать тот факт что вас обсчитывают. Вы можете написать заявление и остальные ваши жильцы с мотивировкой о том, что на основании решения суда, ФИО был сделан перерасчет просим вас мне сделать перерасчет, в противном случае я буду вынуждена подать на вашу УПР.ком. в суд, где вы понесете дополнительные расходы.

19.10.2015, 18:35

Здравствуйте!

Дело в том, что решением суда установлено не только то, что ТСЖ обязано вернуть конкретному гражданину переплаченные им денежные средства, но и этим же решением суда протокол и решение общего собрания, являвшиеся правовым основанием для взимания данных платежей, признаны незаконными, недействительными.

Теперь другие собственники вправе, ссылаясь на факт, установленный судом, требовать соответствующего перерасчета (возврата излишне уплаченных денежных средств).

Если они обратятся в суд, им не придется доказывать отсутствие у ТСЖ правового основания для взимания данных платежей, т.к. это уже установлено решением суда (ст. 61 ГПК РФ).

Им нужно будет просто заявить требование о взыскании.

19.10.2015, 18:45

Здравствуйте, Глеб Валерьевич.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

.............................................................................................................................

Как следует из вашей информации в этом платном вопросе, суд своим решением признал исковые требования истца (собственника помещения) обоснованными и удовлетворил их.

Таким образом любой собственник помещения в этом МКД вправе на это решение суда ссылаться и требовать от ТСЖ возврата ему тоже излишне начисленного ТСЖ тарифа на кап. ремонт этого МКД. Смотрите положения статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

............................................................................................................................

Как быть ТСЖ, а точнее председателю правления ТСЖ ?

............................................................................................................................

Главное не доводить снова дело с другими собственниками помещений до суда по этому же юридическому вопросу, так как суд при удовлетворении искового заявления собственника помещения или исков собственников помещений этого МКД может взыскать с ТСЖ и расходы истцов на оплату своих представителей (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК, а это как минимум 5000 руб. по таким гражданским делам.

............................................................................................................................

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

19.10.2015, 19:03

Из содержания вашего вопроса видно, что вы сами все понимаете. А именно то, что судебное решение является индивидуальным актом, то есть оно применяется один раз к только к конкретному лицу.

.

Ну и что из того, что один человек выиграл суд и вы вынуждены были вернуть ему 1800 рублей. Если он уговорит других лиц потребовать данные деньги обратно, то пусть эти лица также как и он обращаются в суд. Уверяю вас, что таких найдется очень мало. Выиграют они суд, что также не факт, ну возвратите им указанную сумму, ничего страшного.

.

В принципе если вы желаете, можете возвратить 1800 рублей всем собственникам ТСЖ, это на ваше усмотрение. Но вы можете заплатить указанную денежную сумму только тем, кто выиграл суд, остальным вы вправе отказать.

.

И еще, обязательно проведите новое собрание собственников помещений на котором разъясните свою позицию. Лучше довести свою позицию до жильцов, чем позволить вашему собственнику (не члену ТСЖ) вести свою пропаганду среди остальных жильцов.

Основание: глава 16 ГПК РФ.

19.10.2015, 19:15

Я как раз представляю сторону ТСЖ ! Но в решении суда указан только ИСТЕЦ И ТОЛЬКО УКАЗАННАЯ сумма . Из 160 собственников только 3 человека написали заявления о перерасчете . Все остальные сказали - нечего заниматься ерундой по прихоти одного человека . Кроме того - возврат излишней суммы у нас подразумевает взыскании с собственником излишне начисленной ему субсидии за прошедшее время . То есть- возвратив по суду 1800 рублей ТСж удержало сумму излишне начисленной субсидии в сумме 500 рублей . И теперь этот собственник опять недоволен . Обобщу вопрос : если есть заявление о перерасчете - то надо делать его ????????? Или отказать ?? Спасибо

19.10.2015, 18:49

Если есть решение суда о признании протокола и решения общего собрания недействительными (пусть даже по иску только одного из собственников, хотя суд должен был привлечь третьими лицами всех собственников, согласно ст. 42 ГПК РФ), то согласитесь, что при обращении в суд других собственников, их иски с большой степенью вероятности также будут удовлетворены.

Поэтому, по моему убеждению, если нет оснований для обжалования решения суда или срок обжалования истек и решение вступило в законную силу, то нет смысла отказывать в заявлениях о перерасчете.

А субсидию, излишне начисленную, надо взыскивать после возврата платежа по решению суда (или по заявлению о перерасчете).

19.10.2015, 18:57

Вы знаете я получил 4 ответа и уже теряюсь : 3 ответа за то что бы пересчитать по заявлениям и 1 ответ за то что бы отказать потому что эти люди не подавали иск и срок давности прошел . У меня теперь путаница !

19.10.2015, 19:11